Boletim Informativo

Cadastre seu e-mail abaixo:

Delivered by FeedBurner

Olá Boa tarde, me chamo Sérgio e trabalho com departamento pessoal.

Estou com uma dúvida, em relação ao afastamento em caso de falecimento? A empresa tem obrigação de liberar o funcionário quantos dias?

Parabéns pelo Portal

Resposta:

Boa tarde Sérgio, primeiramente obrigado pelo Feedback, vamos a reposta:

Art. 473 – O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:

I – até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua Carteira de Trabalho e Previdência Social, viva sob sua dependência econômica;

Fonte: CLT


Dúvidas? deixe-nos sua pergunta como comentário ou envie um e-mail (admvanderlei@yahoo.com.br)

Postador Vanderlei Moraes

Vanderlei Moraes, cursa MBA em Gerenciamento de Prjetos pela FGV, MBA em Desenvolvimento de talentos e formado em Administração pela UEPR. Tem 26 anos, gosta de uma boa conversa, organizado, curioso e nada conservador. É criador, administrador e autor no Portal Gestão de Pessoas.
«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

3 comentários:

  1. ola trabalho como auxiliar de inspeção em um supermercado caculei minha carga horaria semanal e deu 49hs e 20min contando com horario do almoço gostaria de saber se essa carga horaria ta certa obrigado

    ResponderExcluir
  2. @Camila Milaveja bem, o horário de almoço não conta como horas trabalhadas!!

    Então deduza essas horas, e se mesmo assim continuar tendo uma jornada superior a 44 hrs semanais, está errado!

    Mas lembre-se, não conta-se as horas extras!

    Att

    ResponderExcluir
  3. Vanderlei, boa tarde. Ainda na dúvida sobre a previsão legal de ausência do funcionário por motivo de falecimento, esse termo ''consecutivo'' que a lei trás, me deixou com duvida se são dias úteis ou dias corridos. Ex. Hoje, 6/9, véspera de feriado, se houver o falecimento do pai de um colaborador, ele trabalha na segunda 10/9 ou na quarta 12/9? Parabéns pelo portal. Vitor

    ResponderExcluir

Primeiramente obrigado por acessar o Portal Gestão de Pessoas, e por participar deixando seu comentário ou pergunta.

Caso seja necessário estaremos moderando e respondendo seu comentário e/ou pergunta. Seja cordial no que escrever e veja se sua dúvida já não foi questionada e respondida em outros comentários ou artigos no site.

Agradecemos sua visita e volte sempre!

Vanderlei Moraes
Administrador do Portal