Boletim Informativo

Cadastre seu e-mail abaixo:

Delivered by FeedBurner

» » » » » » Anotação na Carteira de Trabalho em Caso de óbito


Prezados, qual data devo utilizar na carteira de trabalho do trabalhador que veio a óbito?

O site é muito bom, ajuda demais.

Francisco Ferreira
Aux. de Departamento Pessoal

Francisco, obrigado continue acessando o site e sendo participativo.

Em relação a sua dúvida, com base na CLT a baixa na Carteira de Trabalho e Previdência Social (CTPS) observará a data do óbito do empregado, uma vez que o falecimento do trabalhador extingue automaticamente o contrato de trabalho.  


Fonte: (CLT, art. 29, § 2º, "c")

Postador Vanderlei Moraes

Vanderlei Moraes, cursa MBA em Gerenciamento de Prjetos pela FGV, MBA em Desenvolvimento de talentos e formado em Administração pela UEPR. Tem 26 anos, gosta de uma boa conversa, organizado, curioso e nada conservador. É criador, administrador e autor no Portal Gestão de Pessoas.
«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Deixe uma resposta

Primeiramente obrigado por acessar o Portal Gestão de Pessoas, e por participar deixando seu comentário ou pergunta.

Caso seja necessário estaremos moderando e respondendo seu comentário e/ou pergunta. Seja cordial no que escrever e veja se sua dúvida já não foi questionada e respondida em outros comentários ou artigos no site.

Agradecemos sua visita e volte sempre!

Vanderlei Moraes
Administrador do Portal